Saltar al contenido
Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Skip Navigation Linksaspirantes-fiscal-general-nacion

Ir al contenido
Skip Navigation LinksINICIO > ASPIRANTES A FISCAL GENERAL DE LA NACIÓN

ASPIRANTES A FISCAL GENERAL DE LA NACIÓN

LISTA DEFINITIVA DE ASPIRANTES PARA CONFORMAR LA TERNA PARA ELECCIÓN DEL FISCAL GENERAL DE LA NACIÓN

LA PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA DE COLOMBIA

INFORMA

Que en desarrollo de la invitación adelantada para la conformación de la terna para Fiscal General de la Nación, se inscribieron 155 aspirantes, de los cuales cumplen con los requisitos señalados en los artículos 249 y 232 de la Constitución Política, 113 personas cuyos nombres se relacionan a continuación:

  1. ADOLFO LEÓN OLIVEROS TASCÓN - C.C. N° 16.608.074
  2. ALBERTO DE JESÚS RODRÍGUEZ AKLE - C.C. N° 12.589.815
  3. ÁLVARO JOSÉ GARZÓN VALDERRAMA - C.C. N° 19.249.422
  4. ÁLVARO OSORIO CHACÓN - C.C. N° 79.322.513
  5. ANTONIO LAITANO LEAL - C.C. N° 73.125.965
  6. ARMANDO BAENA CIFUENTES - C.C. N° 15.428.411
  7. CARLOS ARDILA BALLESTEROS - C.C. N° 13.827.774
  8. CARLOS ARTURO DÍAZ TOCANCIPÁ - C.C. N° 80.351.752
  9. CARLOS ARTURO MUTIS FLÓREZ - C.C. N° 79.266.772
  10. CARLOS MARIO MOLINA ARRUBLA - C.C. N° 71.607.417
  11. CARLOS MARTIN LATORRE PATIÑO - C.C. N° 13.063.459
  12. CARMEN MARITZA GONZÁLEZ MANRIQUE - C.C. N° 51.966.807
  13. CESAR AUGUSTO SÁNCHEZ SOSSA - C.C. N° 19.256.236
  14. DARÍO ANGARITA MEDELLÍN - C.C. N° 11.336.334
  15. DORIS AYDEE ROMERO ROJAS - C.C. N° 40.015.900
  16. EDELBERTO DE LA OSSA CHÁVEZ - C.C. N° 6.622.680
  17. EDGAR HENRY ORTIZ RICAUTE - C.C. N° 95.194.437
  18. EFRAÍN BETANCOURT ZAMORANO - C.C. N° 14.949.028
  19. EFRAÍN HINCAPIE GONZÁLEZ - C.C. N° 5.925.460
  20. ELVA NELLY CAMACHO RAMÍREZ - C.C. N° 63.391.918
  21. EMIRO VIEDA SILVA - C.C. N° 19.439.961
  22. ENGELBERTO CONF ESPINOSA CARDONA - C.C. N° 16.625.266
  23. ENRIQUE ALEXIS GONZÁLEZ PARALES - C.C. N° 19.418.096
  24. ERLIN ABAD PALACIOS MORENO - C.C. N° 11.799.418
  25. FABIO DAVID BERNAL SUAREZ - C.C. N° 7.303.583
  26. FARID SAMIR BENAVIDES VANEGAS - C.C. N° 79.450.032
  27. FERNANDO GONZÁLEZ - C.C. N° 19.385.763
  28. GABRIEL ANTONIO GÓMEZ GÓMEZ - C.C. N° 19.255.756
  29. GERARDO BERNAL MONTENEGRO - C.C. N° 10.094.589
  30. GERMÁN PABÓN GÓMEZ - C.C. N° 10.531.251
  31. GERMÁN SILVA GARCÍA - C.C. N° 79.146.622
  32. GLORIA CECILIA RODRÍGUEZ VALENCIA - C.C. N° 51.558.981
  33. GRICELDA CALDERÓN SARMIENTO - C.C. N° 22.636.302
  34. GUILLERMO JOSÉ MARTÍNEZ CEBALLOS - C.C. N° 12.545.297
  35. GUILLERMO SALAS TORO - C.C. N° 17.199.135
  36. HAYDN DIAZ GARZÓN - C.C. N° 79.314.563
  37. HENRY ARTURO CRUZ VEGA - C.C. N° 79.272.440
  38. HERIBERTO PUERTA LEÓN - C.C. N° 14.221.269
  39. HERMENS DARÍO LARA ACUÑA - C.C. N° 79.374.247
  40. HERNAN ALEJANDRO OLANO GARCÍA - C.C. N° 6.776.897
  41. HERNANDO ANIBAL GARCIA DUEÑAS - C.C. N° 11.430.901
  42. HERNANDO ARENAS VALDERRAMA - C.C. N° 79.411.113
  43. HOOVER WADITH RUIZ RENGIFO - C.C. N° 87.710.038
  44. HUGO JUNIOR CARBONO ARIZA - C.C. N° 12.619.266
  45. ISABEL CRISTINA LEÓN HENAO - C.C. N° 51.960.915
  46. ISMAEL ENRIQUE LÓPEZ CRIOLLO - C.C. N° 76.305.795
  47. IVÁN GONZÁLEZ AMADO - C.C. N° 19.183.587
  48. JAIME YESID PEÑA CORTES - C.C. N° 19.427.229
  49. JAIRO ENRIQUE HERRERA PÉREZ - C.C. N° 79.289.856
  50. JAMES ALEXANDER ORDOÑEZ DE VALDES BAUTISTA - C.C. N° 19.304.508
  51. JAVIER VICENTE BARRAGAN NEGRO - C.C. N° 19.439.858
  52. JEAN CARLO MEJIA AZUERO - C.C. N° 80.424.550
  53. JEOFREY ALFONSO TRONCOSO MOJICA - C.C. N° 85.457.219
  54. JESÚS AURELIANO GÓMEZ JIMÉNEZ - C.C. N° 71.687.693
  55. JESÚS DAVID FLOREZ RONCANCIO - C.C. N° 91.071.973
  56. JHON JAIRO BOTERO MESA - C.C. N° 71.610.393
  57. JORGE FERNANDO PERDOMO TORRES - C.C. N° 79.688.662
  58. JORGE MARIO CORREA NIÑO - C.C. N° 19.394.035
  59. JOSÉ EDWIN HINESTROZA PALACIOS - C.C. N° 82.360.934
  60. JOSE LAUREANO CASTRO MEJÍA - C.C. N° 19.322.310
  61. JOSE LEOMAR CORTÉS DELGADO - C.C. N° 19.338.255
  62. JOSE LEÓN JARAMILLO JARAMILLO - C.C. N° 70.046.482
  63. JUAN CARLOS RESTREPO PIEDRAHITA - C.C. N° 79.347.981
  64. JUAN MANUEL CAMPO CABAL - C.C. N° 16.605.817
  65. KETTY JURADO RUEDA - C.C. N° 41.709.519
  66. LENIS GUSTAVO AMPUDIA ASPRILLA - C.C. N° 16.446.423
  67. LEÓN DARÍO PUERTA AMAYA - C.C. N° 98.550.764
  68. LIGIA PEÑUELA SERRANO - C.C. N° 41.685.214
  69. LUIS ALBERTO REYES HERRERA - C.C. N° 19.367.569
  70. LUIS ARTURO SALAS PORTILLA - C.C. N° 79.300.963
  71. LUIS CARLOS CROVO JIMÉNEZ - C.C. N° 19.415.852
  72. LUIS ELVER SÁNCHEZ SIERRA - C.C. N° 79.642.517
  73. MARCO ANTONIO VALLEJO BUELVAS - C.C. N° 6.884.991
  74. MARCO ANTONIO VELILLA MORENO - C.C. N° 70.098.491
  75. MARIA CLAUDIA DURÁN CHAPARRO - C.C. N° 51.967.647
  76. MARÍA MERCEDES PERRY FERREIRA - C.C. N° 20.902.555
  77. MARISOL PALACIO CEPEDA - C.C. N° 51.838.623
  78. MARTHA ALEXANDRA VEGA ROBERTO - C.C. N° 37.889.797
  79. MARTHA LUCIA ZAMORA ÁVILA - C.C. N° 41.786.499
  80. MAURICIO GIRALDO GARCÍA - C.C. N° 6.770.708
  81. MAURICIO MARTÍNEZ SÁNCHEZ - C.C. N° 19.270.805
  82. MIGUEL ALFREDO LEDESMA CHAVARRO - C.C. N° 10.480.359
  83. MIGUEL ANTONIO ZAMORA ÁVILA - C.C. N° 19.366.079
  84. MOISÉS SABOGAL QUINTERO - C.C. N° 19.339.447
  85. MÓNICA CIFUENTES OSORIO - C.C. N° 51.902.329
  86. NELSON HUMBERTO ESPINOSA OLAYA - C.C. N° 19.277.071
  87. NESTOR HUMBERTO MARTÍNEZ NEIRA - C.C. N° 19.266.052
  88. ORLANDO GÓMEZ AVELLANEDA - C.C. N° 91.103.923
  89. ORLANDO MUÑOZ NEIRA - C.C. N° 91.072.476
  90. OSCAR CASTRILLÓN LEÓN - C.C. N° 10.251.077
  91. OSCAR GUSTAVO JAIMES VILLAMIZAR - C.C. N° 13.484.142
  92. OSCAR LEONARDO RODRÍGUEZ CORREA - C.C. N° 91.297.714
  93. PABLO ELÍAS GONZÁLEZ MONGUÍ - C.C. N° 5.882.167
  94. PEDRO ANTONIO CHAUSTRE HERNANDEZ - C.C. N° 79.589.807
  95. PEDRO GUSTAVO YANCES SOTO - C.C. N° 17.149.776
  96. PIEDAD AMPARO ZUÑIGA QUINTERO - C.C. N° 35.460.729
  97. RAUL DE JESÚS CALLE MONCADA - C.C. N° 8.244.522
  98. RAUL EDUARDO SÁNCHEZ SÁNCHEZ - C.C. N° 79.799.104
  99. RICARDO MARIA CAÑON PRIETO - C.C. N° 19.397.699
  100. RICARDO MARTÍNEZ QUINTERO - C.C. N° 19.366.050
  101. ROMEO EDINSON PÉREZ ORTÍZ - C.C. N° 6.885.952
  102. ROMMEL HUMBERTO SEGURA PUELLO - C.C. N° 19.387.159
  103. ROSA ISABEL ROJAS ROMERO - C.C. N° 51.875.704
  104. RUBEN DARIO PINILLA COGOLLO - C.C. N° 70.101.606
  105. RUTH MARLENE SANCHEZ VELA - C.C. N° 51.576.761
  106. SANDRA JEANNETTE CASTRO OSPINA - C.C. N° 51.842.438
  107. SANTIAGO CAÑON BELTRÁN - C.C. N° 79.143.799
  108. SERGIO REYES BLANCO - C.C. N° 91.070.384
  109. SOL MARIA PEÑA BARRIOS - C.C. N° 33.213.589
  110. VIRGILIO ALFONSO HERNÁNDEZ CASTELLANOS - C.C. N° 91.237.150
  111. WILFORD HOLMEDO BUITRAGO GÓMEZ - C.C. N° 19.401.237
  112. YESENIA DE LOS REMEDIOS MAZENETH CABELLO - C.C. N° 27.014.815
  113. YESID REYES ALVARADO - C.C. N° 2.953.598

 

Para visualizar las hojas de vida dé clic en el nombre del aspirante que desea consultar.

Se precisa que el Señor Presidente no incluyó ningún aspirante. Todas las personas relacionadas inscribieron sus hojas de vida.

Que de acuerdo con lo previsto en el Decreto 450 de 2016 se tendrán cinco (5) días calendario, contados a partir de la publicación de la presente lista, para hacer llegar por escrito y de manera sustentada las observaciones y apreciaciones que se consideren de interés respecto de los candidatos inscritos. Esto es hasta el día 10 de abril a las 5:00 p.m., al correo electrónico comentariosfiscal@presidencia.gov.co

 

Abril 11 de 2016. En atención a la petición recibida por parte del Doctor Juan Pablo García Peñaloza, identificado con la cédula de ciudadanía 14.238.683 se informa que una vez revisada la hoja de vida y los soportes recibidos, se ha incluido en la lista definitiva de quienes cumplen con los requisitos señalados en los artículos 249 y 232 de la Constitución Política, para conformar la terna para elección del Fiscal General de la Nación

114. JUAN PABLO GARCÍA PEÑALOZA-14.238.683


LISTADO DE ASPIRANTES PRESELECCIONADOS

  1. ÁLVARO OSORIO CHACÓN - C.C. N° 79.322.513
  2. CARMEN MARITZA GONZÁLEZ MANRIQUE - C.C. N° 51.966.807
  3. FARID SAMIR BENAVIDES VANEGAS - C.C. N° 79.450.032
  4. GERMÁN PABÓN GÓMEZ - C.C. N° 10.531.251
  5. JEAN CARLO MEJIA AZUERO - C.C. N° 80.424.550
  6. JORGE FERNANDO PERDOMO TORRES - C.C. N° 79.688.662
  7. JUAN CARLOS RESTREPO PIEDRAHITA - C.C. N° 79.347.981
  8. MARÍA MERCEDES PERRY FERREIRA - C.C. N° 20.902.555
  9. MARISOL PALACIO CEPEDA - C.C. N° 51.838.623
  10. MARTHA LUCIA ZAMORA ÁVILA - C.C. N° 41.786.499
  11. MAURICIO MARTÍNEZ SÁNCHEZ - C.C. N° 19.270.805
  12. MÓNICA CIFUENTES OSORIO - C.C. N° 51.902.329
  13. NESTOR HUMBERTO MARTÍNEZ NEIRA - C.C. N° 19.266.052
  14. PABLO ELÍAS GONZÁLEZ MONGUÍ - C.C. N° 5.882.167
  15. PIEDAD AMPARO ZUÑIGA QUINTERO - C.C. N° 35.460.729
  16. YESID REYES ALVARADO - C.C. N° 2.953.598

ASPIRANTES NO INCLUIDOS EN LA LISTA DEFINITIVA

A continuación se relacionan los nombres de los aspirantes que presentaron su hoja de vida y no fueron incluidos en la lista definitiva por no acreditar y/o soportar el cumplimiento de los requisitos exigidos para ocupar el cargo de Fiscal General de la Nación.

  1. ALEJANDRO MOJICA MEJIA
  2. ANA FELIZ ROMERO ARANZAZU
  3. ANDRÉS FERNANDO SÁNCHEZ GIRALDO
  4. BERNARDO ESPINOSA RODRÍGUEZ
  5. CARLOS EMIGDIO BERMEO BURBANO
  6. CRISTIAN CAMILO MUÑOZ GIRALDO
  7. DIEGO FERNANDO SORIANO VÁSQUEZ
  8. DIEGO RICARDO VELASCO SUESCUN
  9. EDUARDO BOHÓRQUEZ LÓPEZ
  10. EDUARDO BOHÓRQUEZ LÓPEZ
  11. EDWING SAMUEL PÉREZ SOLANO
  12. ERASMO MENDOZA NIETO
  13. GABRIEL JAIME RAMÍREZ VELÁSQUEZ
  14. GIAN CARLO PAREDES RIVERA
  15. HUGO CESAR CHINGATE PRIETO
  16. ISABEL MORALES GARCÍA
  17. JAIME ENRIQUE BAUTISTA GONZÁLEZ
  18. JOSÉ AGUSTÍN RAMÍREZ CARO
  19. JOSE NORMAN SALAZAR GONZÁLEZ
  20. LEON FREDY ALBERTO SANDOVAL FERREIRA
  21. LUIS ALBERTO GONZALEZ FANDIÑO
  22. LUIS ARTURO BUITRAGO TORRES
  23. LUIS CARLOS ESPAÑA GOMEZ
  24. LUIS FERNANDO VÉLEZ GUTIÉRREZ
  25. MARCO TULIO LUNA RAMÍREZ
  26. MARÍA EDITH PULIDO BAQUERO
  27. MARÍA JUDITH DURÁN CALDERÓN
  28. MARÍA SOLEDAD FRANCO SANABRIA
  29. MARTHA PATRICIA CÁRDENAS GÓMEZ
  30. MARTIN EULISES RUBIO SÁENZ
  31. MILTON MERCHÁN SOLANO
  32. MÓNICA MARIANA MORA CÓRDOBA
  33. OMAR HUERTAS DÍAZ
  34. PEDRO ALFONSO ESPINOZA GRANADOS
  35. RICARDO MATEUS ARENAS
  36. SERGIO ANDRÉS ANGULO PÉREZ
  37. SERGIO DE JESÚS SEPÚLVEDA ESPINOSA
  38. VICTOR MANUEL GARCÍA MARTÍNEZ
  39. WALTER OCAMPO GUTIÉRREZ
  40. WILLIAM IGNACIO GARCÍA HUERTAS
  41. YOLANDA AMPARO GOMEZ RIVERA

Abril 11 de 2016.  Se excluye de esta lista al Doctor Juan Pablo García Peñaloza, quien una vez revisados los soportes enviados con su hoja de vida, fue incluido en la lista definitiva.